C.T Cobra D’agua/ Science realiza Onda é Luz 2011

No dia 26 de março rolou nas ondas da Praia do Morro o 1º Onda é Luz 2011, evento organizado pelo C.T Cobra D’agua/ Science que tem como obj...

No dia 26 de março rolou nas ondas da Praia do Morro o 1º Onda é Luz 2011, evento
organizado pelo C.T Cobra D’agua/ Science que tem como objetivo ser um evento 100%
beneficente onde as inscrições eram trocadas por caixinhas de leite onde serão doadas ao PET
(Casa de passagem de filhos de presidiários). E dentro da água a chapa esquentou bonito com
ondas de 0,5 metro proporcionado um show de manobras onde as disputas ficavam cada vez
mais interessantes e o excelente publico presente vibrava com cada onda surfada, o grande
destaque da etapa ficou por conta de Leandro Pereira que sendo um atleta Mirim chegou na
final Open desbancando favoritos ao titulo da etapa, mas que levou a melhor nessa categoria
foi Luiz Cézar que na final não deu chances aos seus adversário deixando Marcos Alberto,
Alexandre Martins e Leandro Pereira em 2º, 3º e 4º colocados respectivamente.

Na Mirim a garotada mostrou que nossa próxima geração de competidores esta garantida com
baterias deixando os juízes e o publico de boca aberta com manobras de alto nível, e quem
comemorou o titulo foi Guilherme Almeida que com um surf de manobras pesadas deixou
Marcios Thompson com o vice e Diego Gomes e Marcelo Junior com as 3ª e 4ª colocações.

Mas não para por ai, na categoria Iniciante a molecada mostrou que também sabem dá show,
com destaque para Marcio Oliveira que na final fez 18 pontos de média de 20 possiveis, onde
ele tirou dos juízes uma nota dez unânime com um ARS e um Rollo na mesma onda, deixando
Rafael Saul com o Vice, Luiz Monjardim com a terceira e com a quarta colocação ficou com
Edgar.

Na categoria Iniciante feminino as meninas deram uma dura para chegarem a final mas
quem levou a melhor surpreendendo a todos foi Natalia Oliveira, deixando a favorita Jéssica
Sacramento com o vice e Ana Luiza e Jiulie em 3ª e 4ª respectivamente.

Inicante Feminino
1ª Natalia Oliveira
2ª Jéssica Sacramento
3ª Ana Luiza
4ª Jiulie

Iniciante Masculino
1° Marcio Oliveira
2° Rafael Saul
3° Luiz Monjardim
4° Edgar

Mirim
1° Guilherme Almeida
2° Marcios Thompson
3° Diego Gomes
4° Marcelo Junior

Open
1° Luiz Cézar
2° Marcos Alberto
3° Alexandre Martins
4° Leandro Pereira

Por: Wendel Lopes de Paulo
Vice Diretor do C.T Cobra D'agua/ Science
Postado Por Lailson Andrade





Related

Competições. Wendel Lopes 6165830503299074009

Postar um comentário

emo-but-icon

SIGA-NOS

+ VISTA

INSTAGRAM


WORLD-TOUR


PRA VOCÊ

Olá comunidade do bodyboarding, estamos de cara nova, curta nosso site e acompanhem todas as noticias do esporte!

item